RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
RPP )
Mata Pelajaran : PKn (Pendidikan Kewarganegaraan)
Materi Pokok : Globalisasi
Kelas / Semester : IV / II
Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)
Satuan Pendidikan : SD N 3 Wadas Kec. Plantungan
- Standar Kompetensi
4.
Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di
lingkungannya.
B.
Kompetensi Dasar
4.3.
Menentukan sikap terhadap pengaruh globalisasi yang
terjadi di lingkungannya.
C.
Indikator
- Siswa dapat mengidentifikasi sikap yang baik dan tidak baik dalam menghadapi pengaruh globalisasi di lingkungan.
- Siswa dapat menyebutkan contoh sikap terhadap pengaruh globalisasi di lingkungan.
- Siswa dapat menunjukkan sikap dalam menghadapi pengaruh globalisasi di lingkungan.
D.
Tujuan Pembelajaran
- Melalui pembelajaran kooperatif siswa dapat mengidentifikasi sikap dalam menghadapi pengaruh globalisasi di lingkungan dengan benar.
- Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan contoh sikap terhadap pengaruh globalisasi di lingkungan dengan benar
- Melalui penugasan siswa dapat menunjukkan sikap terhadap pengaruh globalisasi di lingkungan dengan benar.
E.
Dampak Pengiring
Setelah pembelajaran selesai diharapkan siswa dapat menerapkan sikap
yang baik dalam menghadapai pengaruh globalisasi dalam kehidupan
sehari- hari.
F.
Materi
Pelajaran
Menyikapi Pengaruh Globalisasi
Indonesia sebagai negara berkembang tidak dapat menutup diri dari
modernisasi dan globalisasi. Hal tersebut didasarkan dimulainya pasar
global yang menandakan era globalisasi secara besar-besaran pada
2015. Oleh karena itu, semua orang harus mempersiapkan diri agar
dapat menarik manfaat dari arus globalisasi dan dapat menangkal
pengaruh-pengaruh negatif yang dapat mengancam jati diri dan
identitas bangsa.
Ada beberapa sikap yang harus dimiliki oleh kita sebagai bangsa yang
bermartabat dan memiliki jati diri yang luhur, di antaranya sebagai
berikut :
- Mempertebal keimanan dan meningkatkan ketakwaan terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
- Ikut berperan dalam kegiatan organisasi keagamaan dalam mengatasi perubahan.
- Belajar dengan giat untuk menguasai ilmu pengetahuan dan teknologi agar dapat berperan maksimal dalam menjalani era globalisasi.
- Mencintai dan menggunakan produk dalam negeri.
- Mencintai kebudayaan bangsa sendiri dari pada kebudayaan asing.
- Melestarikan budaya bangsa dengan mempelajari dan menguasai kebudayaan tersebut, baik seni maupun adat istiadatnya
- Memilih informasi dan hiburan dengan selektif agar menjaga dari pengaruh negatif.
- Menjauhi kebiasaan buruk gaya hidup dunia barat yang bertentangan nilai dan norma yang berlaku, seperti meminum minuman keras, menggunakan narkotika dan obat-obatan terlarang, dan pergaulan bebas.
Agar kita tetap memiliki kepribadian sebagai bangsa Indonesia, kita
perlu mengamalkan nilai-nilai Pancasila. Pancasila merupakan cerminan
dari nilai-nilai budaya bangsa yang dapat diterima oleh semua
kalangan. Nilai-nilai Pancasila yang kita amalkan dapat mencegah
pengaruh negatif dari globalisasi. Bangsa Indonesia harus mampu
menunjukkan keberadaannya sebagai negara yang kuat dan mandiri.
Namun, Indonesia perlu menjalin kerja sama dengan negara-negara lain
dalam hubungan yang seimbang, saling menguntungkan, saling
menghormati, dan menghargai hak dan kewajiban masing-masing. Oleh
karena itu, untuk mencapai hal tersebut, bangsa Indonesia harus
segera mewujudkan hal-hal berikut:
- Mengembangkan demokrasi politik.
- Mengaktifkan masyarakat sipil dalam arena politik.
- Mengadakan reformasi lembaga-lembaga politik agar menjalankan fungsi dan peranannya secara baik dan benar.
- Memperkuat kepercayaan rakyat dengan cara menegakkan pemerintahan yang bersih dan berwibawa.
- Menegakkan hukum.
- Memperkuat posisi Indonesia dalam kancah politik internasional.
Sistem ekonomi kerakyatan merupakan salah satu cara untuk melumpuhkan
pengaruh negatif dari globalisasi dan memperkuat kemandirian bangsa
kita dalam semua hal. Untuk mewujudkan hal tersebut, perlu kiranya
segera diwujudkan hal-hal sebagai berikut :
- Sistem ekonomi dikembangkan untuk memperkuat produksi domestik untuk pasar dalam negeri sehingga memperkuat perekonomian rakyat.
- Pertanian dijadikan prioritas utama karena mayoritas penduduk Indonesia bermata pencarian sebagai petani.
- Industri-industri haruslah menggunakan bahan baku dari dalam negeri sehingga tidak bergantung pada impor dari luar negeri.
- Diadakan perekonomian yang berorientasi pada kesejahteraan rakyat. Artinya, segala sesuatu kebutuhan hidup yang menyangkut masyarakat luas haruslah bersifat murah dan terjangkau.
- Tidak bergantung pada badan-badan multilateral, seperti Bank Dunia.
- Mempererat kerja sama dengan sesama negara berkembang untuk bersama-sama menghadapi kepentingan negara-negara maju di dunia.
Globalisasi sangat erat dengan kemajuan ilmu pengetahuan dan
teknologi. Oleh karena itu, agar tidak berdampak buruk terhadap
perubahan nilai dan perilaku. Adapun perilaku tersebut, antara lain
sebagai berikut.
- Terbuka terhadap inovasi dan perubahan.
- Berorientasi pada masa depan daripada masa lampau.
- Dapat memanfaatkan iptek.
- Menghargai jenis pekerjaan sesuai dengan prestasi.
- Menggunakan potensi lingkungan secara tepat untuk pembangunan berkelanjutan.
- Menghargai dan menghormati hak-hak asasi manusia.
Dengan demikian, dalam era globalisasi ini masyarakat mempunyai
banyak pilihan. Masyarakat bebas memiliki apapun sesuai dengan apa
yang mereka inginkan. Masyarakat di era globalisasi cenderung melihat
kemajuan dari hal keduniawian. Sikap masyarakat saat ini sedikit demi
sedikit bergeser dari kebiasaan gotong royong dan saling membantu ke
arah mementingkan kepentingan diri sendiri. Gaya hidup masyarakat
yang cenderung menonjolkan diri dan cenderung selalu ingin berbeda
dengan kebiasaan di masyarakat.
Meskipun demikian, dampak globalisasi, baik yang negatif maupun yang
positif tidak dapat dicegah. Tidak satupun bangsa di dunia ini mampu
mencegah pengaruh globalisasi. Jika suatu bangsa menolak globalisasi,
mereka akan jauh tertinggal dan terbelakang. Menolak globalisasi
berarti menolak kemajuan di bidang ilmu pengetahuan dan teknologi
(iptek). Oleh sebab itu, masyarakat harus mampu memilih hal positif
dari globalisasi.
G.
Metode dam Model
Pembelajaran
a) Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab,
Diskusi, Penugasan.
b) Model Pembelajaran
Kooperatif
H. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber Pembelajaran
a) Buku paket (Buku
Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV).
b) Teman
c) Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
Media Pembelajaran
Poster
I.
Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal
(15 menit)
- Guru mengecek kehadiran siswa.
- Membangkitkan perhatian siswa.
- Menumbuhkan sikap kesiapan siswa (readynes).
- Mempersiapkan media dan sarana pembelajaran.
- Orientasi.
Menyampaikan tujuan dan narasi proses pembelajaran
supaya siswa dapat :
- Mengidentifikasi sikap dalam menghadapi pengaruh globalisasi di lingkungan.
- Menyebutkan contoh sikap terhadap pengaruh globalisasi di lingkungan
- Menunjukkan sikap dalam menghadapi pengaruh globalisasi di lingkungan.
- Kaitan (apersepsi)
Menanyakan materi yang sebelumnya telah
dibahas.
Pertanyaan : Apa
saja dampak positif dan negatif dari globalisasi ?
- Tes Awal
Menanyakan materi yang akan dibahas.
Pertanyaan : Bagaimana
sikap kita dengan adanya globalisasi
?
2. Kegiatan Inti
(45 menit)
Eksplorasi
- Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang sikap yang perlu dilakukan untuk menghadapi pengaruh globalisasi.
- Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan apa yang pernah dilakukan dalam menghadapi pengaruh globaliasi.
- Siswa dibagi menjadi 4 kelompok dengan memperhatikan tingkat kemampuannya.
- Siswa menerima lembar diskusi kelompok pada masing-masing kelompok
Elaborasi
- Siswa berdiskusi dan mengerjakan lembar diskusi menentukan sikap- sikap terhadap pengaruh globalisasi di lingkungan.
- Guru membimbing, mengarahkan dan memantau diskusi siswa.
Konfirmasi
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok masing-masing.
- Guru membahas hasil presentasi kelompok.
- Guru memberikan penguatan dan motivasi
3. Kegiatan
Penutup (10 menit)
a) Guru bertanya kepada siswa tentang perasaan
dan pikiran mereka tentang kegiatan yang baru saja dilakukan.
b) Siswa dan guru bertanya
jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu,
untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar kemudian
menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
c) Siswa diingatkan untuk
mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang Misi Kebudayaan
Indonesia ke Luar Negeri.
J.
Evaluasi
1. Prosedur Penilaian
1. Tes Awal : Ada
2. Tes Proses : Ada
3. Tes Akhir : Ada
2. Jenis Tes : Tertulis dan lisan
3. Bentuk Tes : I. Pilihan Ganda
II. Uraian
J.
Tindak Lanjut
Bilamana hasil tes akhir tidak mencapai target,
maka perlu diadakan remedial untuk siswa yang memperoleh nilai
di bawah KKM dan memberikan pengayaan pada siswa yang memperoleh
nilai di atas KKM.
LEMBAR EVALUASI
- Berilah tanda silang (X) pada pilihan a, b, c, atau d pada jawaban yang kamu anggap paling benar!
- Berikut yang merupakan contoh dampak negatif dari globalisasi adalah ....
- A.Informasi mudah didapatB.Pesawat terbangC.HandphoneD.Rambut dicat kuning
- Yang merupakan dampak positif dari globalisasi adalah ....
- A.Masuknya budaya yang negatifB.Hilangnya identitas bangsaC.Menurunnya jati diri bangsaD.Kecapatan dalam memperoleh informasi
- Contoh sikap yang harus dimiliki oleh kita dalam menghadapi globalisasi adalah ....
- A.Menerima semua hal yang berasal dari luar negeriB.Mencintai kebudayaan bangsa sendiri daripada kebudayaan asingC.Lebih suka menggunakan produk imporD.Tidak mau menggunakan teknologi baru
- Contoh perilaku bangga sebagai bangsa indonesia adalah ....
- A.Bergaya hidup konsumtifB.Memakai pakaian yang miniC.Menggunakan produk buatan dalam negeriD.Tidak suka memakai batik
- Internet merupakan kemajuan teknologi di bidang ....
- A.KomunikasiB.ProduksiC.TransportasiD.Irigasi
- Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
- Sebutkan 3 sikap yang harus kita miliki untuk menangkal dampak negatif globalisasi !
- Mengapa kita perlu melestarikan budaya bangsa ?
- Mengapa kita perlu mengamalkan nilai-nilai pancasila ?
- Apa yang terjadi jika kita menolak globalisisasi ?
- Sebutkan contoh kemajuan teklogi di bidang komunikasi !
Kunci Jawaban
- I.1.DII.
- Mempertebal keimanan dan ketaqwaan, belajar dengan giat, mencintai kebudayaan bangsa sendiri, menggunakan produk dalam negeri, dsb.
- Supaya jati diri bangsa kita tidak hilang.
- Agar kita tetap memiliki kepribadian sebagai bangsa Indonesia.
- Kita akan tertinggal dan terbelakang
- Telepon, HP, Internet,
2.D3.B4.C5.A
Kriteria
Penilaian
I. Skor : 1 X 5 = 5
II.
Skor : 3 X 5 = 15
Skor Maksimal 20
Nilai
= jumlah perolehan skor X 100
Skor maksimal
ASSALAMUALAIKUM SAYA INGIN BERBAGI CARA SUKSES SAYA NGURUS IJAZAH saya asal dari jawa timur sedikit saya ingin berbagi cerita masalah pengurusan ijazah saya yang kemarin hilang mulai dari ijazah SD sampai SMA, tapi alhamdulillah untung saja ada salah satu keluarga saya yang bekerja di salah satu dinas kabupaten di wilayah jawa timur dia memberikan petunjuk cara mengurus ijazah saya yang hilang, dia memberikan no hp BPK DR SUTANTO S.H, M.A beliau selaku kepala biro umum di kantor kemendikbud pusat jakarta nomor hp beliau 0823-5240-6469, alhamdulillah beliau betul betul bisa ngurusin masalah ijazah saya, alhamdulillah setelah saya tlp beliau di nomor hp 0823-5240-6469, saya di beri petunjuk untuk mempersiap'kan berkas yang di butuh'kan sama beliau dan hari itu juga saya langsun email berkas'nya dan saya juga langsung selesai'kan ADM'nya 50% dan sisa'nya langsun saya selesai'kan juga setelah ijazah saya sudah ke terima, alhamdulillah proses'nya sangat cepat hanya dalam 1 minggu berkas ijazah saya sudah ke terima.....alhamdulillah terima kasih kpd bpk DR SUTANTO S.H,M.A berkat bantuan bpk lamaran kerja saya sudah di terima, bagi saudara/i yang lagi bermasalah malah ijazah silah'kan hub beliau semoga beliau bisa bantu, dan ternyata juga beliau bisa bantu dengan menu di bawah ini wassalam.....
ReplyDelete1. Beliau bisa membantu anda yang kesulitan :
– Ingin kuliah tapi gak ada waktu karena terbentur jam kerja
– Ijazah hilang, rusak, dicuri, kebakaran dan kecelakaan faktor lain, dll.
– Drop out takut dimarahin ortu
– IPK jelek, ingin dibagusin
– Biaya kuliah tinggi tapi ingin cepat kerja
– Ijazah ditahan perusahaan tetapi ingin pindah ke perusahaan lain
– Dll.
2. PRODUK KAMI
Semua ijazah DIPLOMA (D1,D2,D3) S/D
SARJANA (S1, S2)..
Hampir semua perguruan tinggi kami punya
data basenya.
UNIVERSITAS TARUMA NEGARA UNIVERSITAS MERCUBUANA
UNIVERSITAS GAJAH MADA UNIVERSITAS ATMA JAYA
UNIVERSITAS PANCASILA UNIVERSITAS MOETOPO
UNIVERSITAS TERBUKA UNIVERSITAS ISLAM INDONESIA
UNIVERSITAS TRISAKTI UNIVERSITAS KRISTEN INDONESIA
UNIVERSITAS BUDI LIHUR ASMI
UNIVERSITAS ILMUKOMPUTER UNIVERSITAS DIPONOGORO
AKADEMI BAHASA ASING BINA SARANA INFORMATIKA
UPN VETERAN AKADEMI PARIWISATA INDONESIA
INSTITUT TEKHNOLOGI SERPONG STIE YPKP
STIE SUKABUMI YAI
ISTN STIE PERBANAS
LIA / TOEFEL STIMIK SWADHARMA
STIMIK UKRIDA
UNIVERSITAS NASIONAL UNIVERSITAS JAKARTA
UNIVERSITAS BUNG KARNO UNIVERSITAS PADJAJARAN
UNIVERSITAS BOROBUDUR UNIVERSITAS INDONESIA
UNIVERSITAS MUHAMMADYAH UNIVERSITAS BATAM
UNIVERSITAS SAHID DLL
3. DATA YANG DI BUTUHKAN
Persyaratan untuk ijazah :
1. Nama
2. Tempat & tgl lahir
3. foto ukuran 4 x 6 (bebas, rapi, dan usahakan berjas),semua data discan dan di email ke alamat email bpk sutantokemendikbud@gmail.com
4. IPK yang di inginkan
5. universitas yang di inginkan
6. Jurusan yang di inginkan
7. Tahun kelulusan yang di inginkan
8. Nama dan alamat lengkap, serta no. telphone untuk pengiriman dokumen
9. Di kirim ke alamat email: sutantokemendikbud@gmail.com berkas akan di tindak lanjuti akan setelah pembayaran 50% masuk
10. Pembayaran lewat Transfer ke Rekening MANDIRI, BNI, BRI,
11. PENGIRIMAN Dokumen Via JNE
4. Biaya – Biaya
• SD = Rp. 1.500.000
• SMP = Rp. 2.000.000
• SMA = Rp. 3.000.000
• D3 = 6.000.000
• S1 = 7.500.000(TERGANTUN UNIVERSITAS)
• S2 = 12.000.000(TERGANTUN UNIVERSITAS)
• S3 / Doktoral Rp. 24.000.000
(kampus terkenal – wajib ikut kuliah beberapa bulan)
• D3 Kebidanan / keperawatan Rp. 8.500.000
(minimal sudah pernah kuliah di jurusan tersebut hingga semester 4)
• Pindah jurusan/profesi dari Bidan/Perawat ke Dokter. Rp. 32.000.000