RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Bahasa
Indonesia
Kelas III
Semester I
Materi : Penggunaan
Huruf Kapital dan Tanda Titik
Disusun untuk
melengkapi tugas
mata kuliah
Komputer dan Media Pembelajaran ( IDIK4010 )
Oleh
:
Nama
|
:
|
Moch Gozali |
NIM
|
:
|
819654944
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata
Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Tema
: Kegemaran
Kelas / Semester : III
/ I
Waktu : 2
x 35 menit (1 x Pertemuan)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
A. Standar Kompetensi
Menulis :
4. Mengungkapkan pikiran,
perasaan dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi.
B. Kompetensi Dasar
4.1 Menyusun
paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan.
C. Indikator
1.
Memahami
penggunaan huruf kapital
2.
Memahami
penggunaan tanda titik ( . )
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa diharapkan mampu memahami penggunaan huruf
kapital
2. Siswa
diharapkan mampu memahami pengunaan tanda titik ( . )
3. Siswa
diharapkan mampu menulis kalimat menggunakan ejaan yang benar
E. Materi Pelajaran
Penulisan Huruf
Kapital dan Tanda Titik (.)
a. Penulisan Huruf Kapital
1)
Huruf kapital
digunakan sebagai huruf pertama kata pada awal kalimat.
Contoh :
-
Kamu harus rajin belajar.
-
Setiap hari aku bangun jam lima pagi.
2)
Huruf kapital
digunakan sebagai huruf pertama nama orang.
Contoh :
-
Amir Mahmud
-
Siti Zubaidah
3)
Huruf kapital
digunakan sebagai huruf pertama nama hari, bulan, dan tahun.
Contoh :
-
hari Rabu
-
bulan Februari
-
tahun Hijriah
4)
Huruf kapital
digunakan sebagai huruf pertama nama tempat, desa, kota, dan negara.
Contoh :
-
Saya tinggal di Tersono.
-
Ibuku bekerja di Toko Maju Jaya.
5)
Huruf kapital
digunakan sebagai huruf pertama pada kata sapaan.
Contoh :
-
Selamat pagi Pak.
-
Bagaimana kabar Anda ?
6)
Huruf kapital
digunakan sebagai huruf pertama pada penulisan kepanjangan dari sebuah
singkatan.
Contoh :
-
UKS ( Usaha Kesehatan Sekolah )
-
MI ( Madrasah Ibtidaiyah )
b. Penulisan Tanda Titik (.)
1)
Tanda titik
digunakan pada akhir kalimat berita (bukan
pertanyaan atau perintah).
Contoh :
Ibu membeli baju baru.
2)
Tanda titik
digunakan pada akhir ringkasan nama orang dan gelar
Contoh :
Moh. Abdul Kadir
dr. Nanik Herlina
3)
Tanda titik
digunakan untuk memisahkan angka jam, menit, dan detik yang menunjukkan waktu.
Pukul 07.30.15
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Penugasan
G. Alat,
Media dan Sumber Bahan
1. Alat
Peraga : Kartu kata
2. Media : Slide sow power point
3. Sumber bahan :
- Buku
Bahasa Indonesia Kelas III SD
H. Langkah
Kegiatan
1. Kegiatan Awal (15 menit)
a.
Guru mengecek kehadiran siswa.
b.
Guru
membangkitkan
perhatian siswa.
c.
Guru
menumbuhkan
sikap kesiapan siswa (readynes).
d.
Guru
mempersiapkan
media dan sarana pembelajaran.
e.
Acuan.
Menyampaikan
tujuan dan narasi proses pembelajaran supaya siswa dapat :
1)
Membayangkan
cara menulis dengan baik dan benar.
2)
Mengingat
berbagai hal tentang tata cara menulis dengan baik dan benar.
3)
Mendiskripsikan
pendapatnya mengenai hal-hal
mengenai cara menulis dengan baik dan benar.
f.
Kaitan (apersepsi).
Menanyakan materi
yang sebelumnya telah dibahas.
Pertanyaan : - Masih
ingatkah kamu bagaimana cara menceritakan kembali sebuah cerita atau dongeng?
g.
Tes Awal
Menanyakan materi
yang akan dibahas.
Pertanyaan : -
Tahukah kamu huruf kapital digunakan
pada saat menulis apa ?
2. Kegiatan Inti ( 45 menit)
a. Secara klasikal siswa mempehatikan penjelasan singkat oleh
guru tentang penggunaan huruf kapital.
b. Secara klasikal siswa memperhatikan contoh yang diberikan oleh
guru tentang penggunaan huruf kapital.
c. Secara klasikal siswa memperhatikan
penjelasan oleh guru tentang penggunaan tanda titik (.).
d. Secara klasikal siswa memperhatikan contoh
yang diberikan oleh guru tentang penggunaan tanda titik (.).
e. Secara individual siswa mengerjakan
tugas yang diberikan oleh guru.
3. Kegiatan Akhir ( 10 menit)
1. Siswa
bersama guru
menyimpulkan materi.
2. Guru
menyampaikan kaitan dan deskripsi pengetahuan akan materi pada
pertemuan berikutnya agar siswa lebih siap dan ada rasa ketertarikan
(coriusity) pada pertemuan berikutnya.
I. Evaluasi
1. Prosedur Penilaian
1. Tes Awal :
Ada
2. Tes Proses :
Ada
3. Tes Akhir :
Ada
2. Jenis Tes : Tertulis dan lisan
3. Bentuk Tes : I. Pilihan Ganda
II. Uraian
J. Tindak Lanjut
Bilamana hasil tes akhir tidak mencapai target, maka
perlu diadakan remedial untuk siswa yang memperoleh
nilai di bawah KKM dan memberikan pengayaan pada siswa yang memperoleh nilai di
atas KKM.
LEMBAR EVALUASI
I. Berilah tanda silang (X) pada
huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang kamu anggap paling benar!
1.
Penulisan huruf kapital yang
tepat adalah ....
A.
|
Sinta
dan Santo adalah kakak beradik.
|
B.
|
Pada
hari minggu Sinta pergi bertamasya.
|
C.
|
Pada
Bulan Mei nanti ayah akan ke Semarang.
|
D.
|
Ibu
dan Andi pulang Hari Senin.
|
2. edo
mengajak wawan pergi ke pasar
Kata
yang seharusnya menggunakan huruf kapital adalah ....
A.
|
Edo
dan Pergi
|
B.
|
Edo
dan Wawan
|
C.
|
Edo
dan Pasar
|
D.
|
Wawan
dan Pasar
|
3.
Penulisan huruf kapital tidak digunakan pada ...
A.
|
Huruf
pertama pada awal kalimat
|
B.
|
Huruf
pertama pada nama orang
|
C.
|
Huruf
pertama pada kepanjangan dari singkatan
|
D.
|
Huruf
pertama pada nama binatang
|
4.
Tanda titik ( . ) tidak digunakan boleh digunakan untuk
....
A.
|
Mengahiri
kalimat berita
|
B.
|
Memisahkan
angka jam, menit, dan detik
|
C.
|
Mengahiri
kalimat tanya
|
D.
|
Mengahiri
sebuah ringkasan nama orang
|
5.
Penggunaan tanda titik ( . )
yang tepat adalah ...
A.
|
Saya
berangkat sekolah pukul. 06.30
|
B.
|
Anak
itu bernama Muhamad. Arisudin.
|
C.
|
Umur
kamu berapa.
|
D.
|
Ibu
sedang memasak ikan di dapur.
|
II. Uraian
1.
Tulis
kembali kalimat berikut menggunakan ejaan yang benar !
a.
ira edo dan dona bermain
lompat tali di halaman
b.
ibu mengantar dita ke rumah
sakit bakti praja
c.
hari rabu pukul 10 00 ada
lomba baca puisi
d.
saya bersekolah di mi
rejosari
e.
selamat pagi pak, ada yang
bisa saya bantu
Kunci Jawaban
I. 1. A
2. B
3. D
4. C
5. D
II.
|
1.
|
a.
|
Ira, Edo dan Dona bermain
lompat tali di halaman.
|
b.
|
Ibu mengantar Dita ke
Rumah Sakit Bakti Praja.
|
||
c.
|
Hari Rabu pukul 10.00 ada
lomba baca puisi.
|
||
d.
|
Saya bersekolah di MI Rejosari.
|
||
e.
|
Selamat pagi Pak, ada yang
bisa saya bantu ?
|
Kriteria Penilaian
I. Skor : 1 X 5 =
5
II. Skor : 3 X 5 = 15
Skor Maksimal =
20
Nilai = Jumlah
perolehan skor X 100
Skor maksimal
Pengesahan
maaf mas itu alat peraga pake kartu kata contohya kyak gmna ya . . .mhon pencerahanya . . .thx
ReplyDeleteASSALAMUALAIKUM SAYA INGIN BERBAGI CARA SUKSES SAYA NGURUS IJAZAH saya asal dari jawa timur sedikit saya ingin berbagi cerita masalah pengurusan ijazah saya yang kemarin hilang mulai dari ijazah SD sampai SMA, tapi alhamdulillah untung saja ada salah satu keluarga saya yang bekerja di salah satu dinas kabupaten di wilayah jawa timur dia memberikan petunjuk cara mengurus ijazah saya yang hilang, dia memberikan no hp BPK DR SUTANTO S.H, M.A beliau selaku kepala biro umum di kantor kemendikbud pusat jakarta nomor hp beliau 0823-5240-6469, alhamdulillah beliau betul betul bisa ngurusin masalah ijazah saya, alhamdulillah setelah saya tlp beliau di nomor hp 0823-5240-6469, saya di beri petunjuk untuk mempersiap'kan berkas yang di butuh'kan sama beliau dan hari itu juga saya langsun email berkas'nya dan saya juga langsung selesai'kan ADM'nya 50% dan sisa'nya langsun saya selesai'kan juga setelah ijazah saya sudah ke terima, alhamdulillah proses'nya sangat cepat hanya dalam 1 minggu berkas ijazah saya sudah ke terima.....alhamdulillah terima kasih kpd bpk DR SUTANTO S.H,M.A berkat bantuan bpk lamaran kerja saya sudah di terima, bagi saudara/i yang lagi bermasalah malah ijazah silah'kan hub beliau semoga beliau bisa bantu, dan ternyata juga beliau bisa bantu dengan menu di bawah ini wassalam.....
ReplyDelete1. Beliau bisa membantu anda yang kesulitan :
– Ingin kuliah tapi gak ada waktu karena terbentur jam kerja
– Ijazah hilang, rusak, dicuri, kebakaran dan kecelakaan faktor lain, dll.
– Drop out takut dimarahin ortu
– IPK jelek, ingin dibagusin
– Biaya kuliah tinggi tapi ingin cepat kerja
– Ijazah ditahan perusahaan tetapi ingin pindah ke perusahaan lain
– Dll.
2. PRODUK KAMI
Semua ijazah DIPLOMA (D1,D2,D3) S/D
SARJANA (S1, S2)..
Hampir semua perguruan tinggi kami punya
data basenya.
UNIVERSITAS TARUMA NEGARA UNIVERSITAS MERCUBUANA
UNIVERSITAS GAJAH MADA UNIVERSITAS ATMA JAYA
UNIVERSITAS PANCASILA UNIVERSITAS MOETOPO
UNIVERSITAS TERBUKA UNIVERSITAS ISLAM INDONESIA
UNIVERSITAS TRISAKTI UNIVERSITAS KRISTEN INDONESIA
UNIVERSITAS BUDI LIHUR ASMI
UNIVERSITAS ILMUKOMPUTER UNIVERSITAS DIPONOGORO
AKADEMI BAHASA ASING BINA SARANA INFORMATIKA
UPN VETERAN AKADEMI PARIWISATA INDONESIA
INSTITUT TEKHNOLOGI SERPONG STIE YPKP
STIE SUKABUMI YAI
ISTN STIE PERBANAS
LIA / TOEFEL STIMIK SWADHARMA
STIMIK UKRIDA
UNIVERSITAS NASIONAL UNIVERSITAS JAKARTA
UNIVERSITAS BUNG KARNO UNIVERSITAS PADJAJARAN
UNIVERSITAS BOROBUDUR UNIVERSITAS INDONESIA
UNIVERSITAS MUHAMMADYAH UNIVERSITAS BATAM
UNIVERSITAS SAHID DLL
3. DATA YANG DI BUTUHKAN
Persyaratan untuk ijazah :
1. Nama
2. Tempat & tgl lahir
3. foto ukuran 4 x 6 (bebas, rapi, dan usahakan berjas),semua data discan dan di email ke alamat email bpk sutantokemendikbud@gmail.com
4. IPK yang di inginkan
5. universitas yang di inginkan
6. Jurusan yang di inginkan
7. Tahun kelulusan yang di inginkan
8. Nama dan alamat lengkap, serta no. telphone untuk pengiriman dokumen
9. Di kirim ke alamat email: sutantokemendikbud@gmail.com berkas akan di tindak lanjuti akan setelah pembayaran 50% masuk
10. Pembayaran lewat Transfer ke Rekening MANDIRI, BNI, BRI,
11. PENGIRIMAN Dokumen Via JNE
4. Biaya – Biaya
• SD = Rp. 1.500.000
• SMP = Rp. 2.000.000
• SMA = Rp. 3.000.000
• D3 = 6.000.000
• S1 = 7.500.000(TERGANTUN UNIVERSITAS)
• S2 = 12.000.000(TERGANTUN UNIVERSITAS)
• S3 / Doktoral Rp. 24.000.000
(kampus terkenal – wajib ikut kuliah beberapa bulan)
• D3 Kebidanan / keperawatan Rp. 8.500.000
(minimal sudah pernah kuliah di jurusan tersebut hingga semester 4)
• Pindah jurusan/profesi dari Bidan/Perawat ke Dokter. Rp. 32.000.000