RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
RPP )
ILMU
PENGETAHUAN SOSIAL
KELAS III SEMESTER I
Materi : Kerjasama
Disusun untuk
melengkapi tugas
mata kuliah Komputer
dan Media Pembelajaran ( IDIK4010 )
Oleh
:
Nama
|
:
|
Moch Gozali
|
NIM
|
:
|
819654944
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
Materi Pokok : Kerjasama
Kelas / Semester : III / I
Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)
A. Standar Kompetensi
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah dan sekolah
B. Kompetensi
Dasar
1.1. Melakukan kerjasama di
lingkungan rumah, sekolah dan desa
C. Indikator
- Menjelaskan pengertian kerjasama
- Menjelaskan syarat-syarat
kerjasama
- Menyebutkan bentuk-bentuk kerjasama di lingkungan rumah
- Menyebutkan bentuk-bentuk kerjasama di sekolah
D. Tujuan Pembelajaran
-
Siswa diharapkan
mampu menjelaskan pengertian kerjasama.
-
Siswa diharapkan mampu
menjelaskan syarat-syarat kerjasama
-
Siswa diharapkan mampu
menyebutkan bentuk–bentuk kerjasama di lingkungan rumah dan sekolah.
-
Siswa diharapkan mampu melakukan kerjasama di
lingkungan sekolah dan rumah.
E. Materi Pelajaran
Kerjasama
Pernahkah
kalian piket membersihkan kelas? Tujuan piket kelas agar kelas menjadi bersih.
Piket kelas biasanya dilaksanakan bersama-sama. Kalau kamu menyapu ruang kelas
sendiri, kamu akan kelelahan. Kelas juga akan bersih dalam waktu yang lama.
Untuk bias membersihkan ruang kelas dengan cepat, kamu harus bekerja sama
dengan teman-teman satu kelompok piketmu.
Pernahkah
kamu melihat pertandingan sepak bola? Kalau kamu bermain sepak bola, kamu tentu
ingin memasukkan bola ke gawang lawan. Untuk bias mencetak gol, kamu harus
bekerja sama dengan teman satu timmu.
Melakukan
tindakan bersama orang lain disebut kerja sama. Orang melakukan kerja sama
untuk mencapai tujuan bersama.
Syarat melakukan kerja sama
Bagaimana
agar kerja sama bisa berhasil dengan baik? Tujuan kerja sama bisa tercapai
dengan sukarela. Kerja sama juga bisa tercapai jika kerja sama saling
menguntungkan. Adapun syarat melakukan kerja sama adalah berikut ini.
1.
Sukarela
Apakah
sukarela itu? Mau melakukan kerja sama tanpa dipaksa dinamakan sukarela. Kerja
sama yang baik harus berdasarkan sukarela. Kerja sama dengan paksaan maka tidak
baik. Orang yang dipaksa kerjanya malas-malasan. Pernahkah kamu dipaksa
melakukan sesuatu? Bagaimana perasaanmu? Kamu malas, bukan? Dalam bekerja sama
harus tanpa paksaan. Bagaimana agar dapat bekerja sama secara sukarela? Jika
ingin mengajak orang lain bekerja sama, ajaklah dengan baik. Jangan memaksakan
kehendak kepada orang lain.
2.
Saling Menguntungkan
Kerja
sama akan berhasil baik jika saling menguntungkan. Semuanya merasa untung.
Tidak ada yang merasa dirugikan. Semua orang mendapat bagian tugasnya.
Pekerjaan dibagi dengan rata. Bagaimana jika pekerjaan tidak dibagi rata?
Tentunya ada yang akan merasa keberatan, bukan?
Bentuk-bentuk kerjasama
Tetangga kita seperti saudara kita.
Apalagi jika kita tinggal jauh dari saudara. Jika kita sedang kesusahan, kita
bisa minta tolong pada tetangga kita. Begitu juga jika tetangga kita kesusahan,
kita harus membantu mereka. Kita harus
bisa bekerja sama dengan tetangga kita. Ada beberapa bentuk kerja sama yang
bisa kita lakukan bersama tetangga.
1. Membantu
Tetangga
Sesama
tetangga harus saling menolong. Jika kita berbuat baik pada hari ini, suatu
saat kita akan ditolong. Banyak perbuatan baik untuk membantu tetangga. Saat tetanggamu
punya keperluan kamu dapat membantu.
2. Gotong Royong
Pada
suatu hari hujan lebat. Sebuah pohon tumbang menimpa rumah Pak Made. Atap rumah
Pak Made rusak. Semua warga dating membantu memperbaiki atap rumah Pak Made.
Warga laki-laki berdatangan dengan membawa berbagai peralatan. Semua membantu
memperbaiki atap rumah Pak Made. Akhirnya rumah Pak Made selesai diperbaiki.
Cerita
di atas merupakan contoh gotong royong. Gotong royong merupakan pekerjaan yang
dilakukan secara bersama. Dengan bergotong royong pekerjaan cepat selesai. Dengan
bergotong royong semangat persaudaraan, persatuan, dan kesatuan dapat terus
terjalin. Gotong royong merupakan ciri khas bangsa Indonesia.
3. Kerja Bakti
Pada
tanggal 17 Agustus kita merayakan kemerdekaan Indonesia. Pak Tono selaku ketua RT
5/RW 12 memberitahukan bahwa hari Minggu ada kerja bakti. Semua warga akan
membersihkan jalan. Sudah lama jalan tidak dibersihkan. Banyak rumput tumbuh di
jalan. Pada hari Minggu, warga laki-laki
berkumpul di sepanjang jalan. Ada yang membawa sabit. Ada yang membawa cangkul.
Semua warga membersihkan rumput. Rumput-rumput dicabuti Ibu-ibu menyediakan
aneka makanan. Ada juga berbagai minuman. Tepat pukul 12 siang, pekerjaan
selesai. Sebelum pulang, warga menikmati makanan yang telah disediakan.
Sekarang jalan-jalan di RT 5 terlihat bersih.
4. Siskamling
Lingkungan
tempat tinggal yang aman sangat dibutuhkan. Lingkungan yang aman akan menjadikan
hidup nyaman. Siapa yang menjaga keamanan lingkungan? Bagaimana agar lingkungan
kita aman? Keamanan lingkungan merupakan tanggung jawab warga masyarakat. Kita
bisa menjaga keamanan dengan ronda malam. Ronda malam dilakukan oleh semua warga
secara bergiliran. Bagaimana dengan siang hari? Apakah tidak perlu dijaga? Di
siang hari, warga juga harus menjaga keamanan. Jika ada orang yang mencurigakan,
laporkan kepada ketua RT setempat.
F. Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
1. Pendekatan
Kontekstual.
2. Ceramah
3.
Tanya jawab.
4. Penugasan.
G. Media dan
Sumber belajar
a.
Media
- gambar cotoh kerjasama di lingkungan rumah
- slide sow power point
b.
Sumber Belajar
- Buku IPS untuk SD kelas 3
H. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal
(15 menit)
a. Guru mengecek kehadiran siswa.
b. Membangkitkan perhatian siswa.
c. Menumbuhkan sikap kesiapan siswa (readynes).
d. Mempersiapkan media dan sarana pembelajaran.
e. Acuan.
Menyampaikan tujuan dan narasi proses pembelajaran agar
siswa dapat :
-
Menjelaskan
pengertian kerjasama.
-
Menyebutkan bentuk–bentuk
kerjasama di lingkungan rumah dan sekolah.
-
Melakukan kerjasama di lingkungan sekolah dan
rumah.
f.
Kaitan
(apersepsi)
Menanyakan materi yang sebelumnya telah
dibahas.
Pertanyaan : Bagaimana cara menjaga
kelestarian lingkungan ?
g.
Tes Awal
Menanyakan materi yang akan dibahas.
Pertanyaan : Apakah kamu pernah melakukan kerja bakti ?
2.
Kegiatan Inti (45 menit)
a.
Siswa mempehatikan penjelasan singkat oleh guru tentang pengertian kerjasama.
b.
Siswa mempehatikan penjelasan singkat oleh guru tentang syarat
kerjasama
c.
Siswa mempehatikan penjelasan singkat oleh guru tentang
bentuk-bentuk kerjasama di lingkungan rumah dan sekolah.
d.
Siswa secara individu menceritakan pengalamannya dalam
bekerjasama.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a) Guru
bertanya kepada siswa tentang perasaan dan pikiran mereka tentang kegiatan yang
baru saja dilakukan.
b) Siswa
dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan
itu, untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar kemudian
menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
c) Siswa
diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang
I.
Evaluasi
1. Prosedur Penilaian
1. Tes Awal : Ada
2. Tes Proses : Ada
3. Tes Akhir : Ada
2. Jenis Tes :
Tertulis dan lisan
3. Bentuk Tes :
I. Pilihan Ganda
II. Uraian
J.
Tindak Lanjut
Bilamana hasil tes akhir
tidak mencapai target, maka perlu diadakan remedial untuk siswa yang memperoleh nilai di bawah KKM
dan memberikan pengayaan pada siswa yang memperoleh nilai di atas KKM.
LEMBAR EVALUASI
I.
Berilah tanda silang (X) pada pilihan a, b, c, atau d pada jawaban yang kamu
anggap paling benar!
1. Kebersihan lingkungan menjadi tanggung jawab .
. . .
a. tukang sampah
b. pembantu
c. semua warga
d. kepala desa
2. Untuk menjaga kebersihan lingkungan dilakukan
. . . .
a. rapat
b. siskamling
c. arisan
d. kerja bakti
3. Untuk menjaga keamanan lingkungan
dilakukan....
a. regu piket
b. ronda malam
c. begadang
d. posyandu
4. Gotong royong merupakan ciri khas dari bangsa
…
a. Indonesia
b. Malaysia
c. Inggris
d. Amerika
5. Tugas ibu-ibu pada saat kerja bakti adalah . .
. .
a. mengangkut sampah
b. membersihkan got
c. menyediakan makanan
d. mencangkul sawah
II.
Uraian
1. Apa yang dimaksud dengan kerja sama?
2. Sebutkan bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan rumahmu!
3. Jelaskan manfaat kerja bakti?
4. Jelaskan manfaat siskamling?
5. Apa tugas ibu-ibu pada saat kerja bakti?
Kunci Jawaban
I.
1. C
2. D
3. A
4. B
5. C
II.
1. Kerjasama adalah melakukan
tindakan bersama orang lain.
2. Bentuk – bentuk kerjasama :
-
Membantu Tetangga
-
Gotong Royong
-
Kerja Bakti
-
Siskamling
3. Pekerjaan yang berat/banyak menjadi lebih ringan dan cepat selesai.
4. Keamanan lingkungan terjaga.
5. Menyediakan makanan.
Kriteria
Penilaian
I. Skor : 1 X 5 = 5
II. Skor : 3X 5 =
15
Skor Maksimal 20
Nilai = jumlah perolehan skor X 100
Skor maksimal
Pengesahan
y
ReplyDeleteASSALAMUALAIKUM SAYA INGIN BERBAGI CARA SUKSES SAYA NGURUS IJAZAH saya asal dari jawa timur sedikit saya ingin berbagi cerita masalah pengurusan ijazah saya yang kemarin hilang mulai dari ijazah SD sampai SMA, tapi alhamdulillah untung saja ada salah satu keluarga saya yang bekerja di salah satu dinas kabupaten di wilayah jawa timur dia memberikan petunjuk cara mengurus ijazah saya yang hilang, dia memberikan no hp BPK DR SUTANTO S.H, M.A beliau selaku kepala biro umum di kantor kemendikbud pusat jakarta nomor hp beliau 0823-5240-6469, alhamdulillah beliau betul betul bisa ngurusin masalah ijazah saya, alhamdulillah setelah saya tlp beliau di nomor hp 0823-5240-6469, saya di beri petunjuk untuk mempersiap'kan berkas yang di butuh'kan sama beliau dan hari itu juga saya langsun email berkas'nya dan saya juga langsung selesai'kan ADM'nya 50% dan sisa'nya langsun saya selesai'kan juga setelah ijazah saya sudah ke terima, alhamdulillah proses'nya sangat cepat hanya dalam 1 minggu berkas ijazah saya sudah ke terima.....alhamdulillah terima kasih kpd bpk DR SUTANTO S.H,M.A berkat bantuan bpk lamaran kerja saya sudah di terima, bagi saudara/i yang lagi bermasalah malah ijazah silah'kan hub beliau semoga beliau bisa bantu, dan ternyata juga beliau bisa bantu dengan menu di bawah ini wassalam.....
ReplyDelete1. Beliau bisa membantu anda yang kesulitan :
– Ingin kuliah tapi gak ada waktu karena terbentur jam kerja
– Ijazah hilang, rusak, dicuri, kebakaran dan kecelakaan faktor lain, dll.
– Drop out takut dimarahin ortu
– IPK jelek, ingin dibagusin
– Biaya kuliah tinggi tapi ingin cepat kerja
– Ijazah ditahan perusahaan tetapi ingin pindah ke perusahaan lain
– Dll.
2. PRODUK KAMI
Semua ijazah DIPLOMA (D1,D2,D3) S/D
SARJANA (S1, S2)..
Hampir semua perguruan tinggi kami punya
data basenya.
UNIVERSITAS TARUMA NEGARA UNIVERSITAS MERCUBUANA
UNIVERSITAS GAJAH MADA UNIVERSITAS ATMA JAYA
UNIVERSITAS PANCASILA UNIVERSITAS MOETOPO
UNIVERSITAS TERBUKA UNIVERSITAS ISLAM INDONESIA
UNIVERSITAS TRISAKTI UNIVERSITAS KRISTEN INDONESIA
UNIVERSITAS BUDI LIHUR ASMI
UNIVERSITAS ILMUKOMPUTER UNIVERSITAS DIPONOGORO
AKADEMI BAHASA ASING BINA SARANA INFORMATIKA
UPN VETERAN AKADEMI PARIWISATA INDONESIA
INSTITUT TEKHNOLOGI SERPONG STIE YPKP
STIE SUKABUMI YAI
ISTN STIE PERBANAS
LIA / TOEFEL STIMIK SWADHARMA
STIMIK UKRIDA
UNIVERSITAS NASIONAL UNIVERSITAS JAKARTA
UNIVERSITAS BUNG KARNO UNIVERSITAS PADJAJARAN
UNIVERSITAS BOROBUDUR UNIVERSITAS INDONESIA
UNIVERSITAS MUHAMMADYAH UNIVERSITAS BATAM
UNIVERSITAS SAHID DLL
3. DATA YANG DI BUTUHKAN
Persyaratan untuk ijazah :
1. Nama
2. Tempat & tgl lahir
3. foto ukuran 4 x 6 (bebas, rapi, dan usahakan berjas),semua data discan dan di email ke alamat email bpk sutantokemendikbud@gmail.com
4. IPK yang di inginkan
5. universitas yang di inginkan
6. Jurusan yang di inginkan
7. Tahun kelulusan yang di inginkan
8. Nama dan alamat lengkap, serta no. telphone untuk pengiriman dokumen
9. Di kirim ke alamat email: sutantokemendikbud@gmail.com berkas akan di tindak lanjuti akan setelah pembayaran 50% masuk
10. Pembayaran lewat Transfer ke Rekening MANDIRI, BNI, BRI,
11. PENGIRIMAN Dokumen Via JNE
4. Biaya – Biaya
• SD = Rp. 1.500.000
• SMP = Rp. 2.000.000
• SMA = Rp. 3.000.000
• D3 = 6.000.000
• S1 = 7.500.000(TERGANTUN UNIVERSITAS)
• S2 = 12.000.000(TERGANTUN UNIVERSITAS)
• S3 / Doktoral Rp. 24.000.000
(kampus terkenal – wajib ikut kuliah beberapa bulan)
• D3 Kebidanan / keperawatan Rp. 8.500.000
(minimal sudah pernah kuliah di jurusan tersebut hingga semester 4)
• Pindah jurusan/profesi dari Bidan/Perawat ke Dokter. Rp. 32.000.000