RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Mapel : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Menulis Surat Resmi dan tidak resmi.
Kelas / Semester : V / I
Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 X Pertemuan)
Sekolah : SD N 3 WADAS
- Standar Kompetensi :
4. Mengungkapkan
pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam
bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis.
- Kompetensi Dasar :
4.2.Menulis surat undangan (ulang tahun, acara agama, kegiatan
sekolah, kenaikan sekolah dan lain-lain.
- lndikator :
- Siswa dapan mengidentifikasi ciri-ciri bahasa surat undangan.
- Siswa dapat membedakan surat resmi dengan surat tidak resmi.
- Tujuan Pembelajaran
- Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat membedakan antar surat resmi dan surat tak resmi.
- Dengan melihat contoh, siswa dapat membuat surat resmi dan surat tak resmi.
- Materi Pembelajaran
Surat Undangan Tidak Resmi
Surat undangan tidak resmi sama dengan surat
undangan pribadi. Undangan itu ditujukan kepada teman atau keluarga,
yang sifatnya pribadi, misalnya undangan ulang tahun atau undangan
untuk datang ke rumah membahas kepentingan tertentu. Surat undangan
pribadi tidak menggunakan bahasa baku. Bentuknya bebas, tidak memakai
kop surat, tidak memakai stempel dan nomor surat.
Perhatikan contoh surat undangan pribadi dari
Ani yang ditujukan kepada temannya Nina, untuk datang ke acara ulang
tahunnya. Ulang tahun Ani diadakan di GOR Pelita, sekaligus untuk
merayakan kemenangan Ani karena memenangkan lomba bulu tangkis.
Untuk:
Sahabatku Nina,
yang
paling baik
Keceriaan
terasa kurang pas tanpa kehadiranmu di acara ulang tahunku dan
merayakan kemenanganku dalam lomba bulu tangkis, pada:
Hari :
Minggu, 12 Januari 2007
Pukul :
09.00 WIB
Tempat :
GOR Pelita
Aku ingin
kedatanganmu menjadi suatu kenangan berharga di hari bersejarahku
ini.
Nb: Harus
datang, tidak boleh tidak!
PEMERINTAH KABUPATEN KENDAL
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH DASAR NEGERI 3 WADAS
Alamat : Jl. Wijaya Wadas
Plantungan Kendal 51362
Nomor : 421.2/71/
SD3/X/2012 Wadas, 4 Oktober 2012
Lampiran : -
Perihal :
Undangan
Kepada :
Yth. Bapak Abrori, B.A
( Ketua
Komite
SDN 3 Wadas )
Di Kediaman
Dengan
hormat,
Sehubungan
dengan pergantian Kepala Sekolah di SDN 3 Wadas pada tanggal 21
September 2012, dengan ini kami mengharapkan kehadiran Bapak besok
pada :
Hari,
Tanggal : Sabtu, 6 Oktober 2012
Waktu :
Pukul 09.30 WIB
Tempat :
SDN 3 Wadas Kec. Plantungan
Keperluan :
Jumpa
– Pisah Kepala Sekolah
Demikian undangan ini kami
sampaikan, atas perhatiannya kami sampaikan terima kasih.
Kepala
Sekolah
NGADIYANA,S.Pd
NIP.
19610924 198405 1 001
Perbedaan surat resmi dan tidask resmi :
- Surat tak resmi
- Surat undangan yang pertama disajikan padat, singkat, sederhana,
- Terlalu panjang, ada salam, pembukaan, isi dan penutup.
- Surat undangan tidak resmi sama dengan surat undangan pribadi.
- Surat undangan pribadi tidak menggunakan bahasa baku.
- Bentuknya bebas, tidak memakai kop surat, tidak memakai stempel dan nomor surat.
Surat resmi- Memiliki kop surat
- Ada tanggal pembuatan
- Ada no, hal dan lampiran
- Ada keterangan
- Ada tembusan
Menulis surat undangan tidak resmi itu sangat
mudah. Surat undangan tidak resmi dapat kamu buat untuk acara-acara
seperti pesta ulang tahun, jamuan makan malam atau arisan keluarga.
Kamu dapat menggunakan bahasa tidak resmi atau bahasa yang biasa kamu
gunakan sehari-hari. Yang terpenting, kamu harus menggunakan bahasa
yang sopan.
- Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Observasi
- Demonstrasi
- Penugasan
- Media dan Sumber Belajar
1. Media : Contoh Surat
2. Sumber : Silabus kelas V
Buku Bahasa Indonesia kelas V
Sumber buku lain yang relevan
- Langkah-langkah Pembelajaran
- Kegiatan Awal (15 Menit)
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Membangkitkan perhatian siswa
- Menumbuhkan sikap kesiapan siswa (readynes)
- Mempersiapkan media dan sarana pembelajaran.
- Acuan
Menyampaikan tujuan dan narasi proses pembelajaran adalah siswa
dapat :
Membedakan antar surat resmi dan surat tak resmi.
siswa dapat membuat surat resmi dan surat tak resmi.
- Kaitan (apersepsi)
Menanyakan materi yang sebelumnya telah dibahas.
Pertanyaan : Pernahkah kalian menerima surat dari
teman kalian?
- Tes Awal
Menanyakan materi yang akan dibahas.
Pertanyaan : Siapa yang pernah membuat surat untuk
keperluan dinas?
- Kegiatan Inti (45 Menit)
- Secara klasikal guru menjelaskan penjelasan mengenai bagaimana cara membuat surat.
- Secara klasikal guru menjelaskan cara membedakan antara surat resmi dan surat tak resmi.
- Dengan melihat contoh-contoh surat, siswa mengidentifikasi perbedaan surat resmi dan surat tak resmi.
- Guru memberikan lembar evaluasi..
- Siwa mengerjakan lembar evaluasi.
- Kegiatan Akhir (10 Menit)
- Siswa bersama menyimpulkan materi.
- Guru menyampaikan kaitan dan deskripsi pengetahuan akan materi pada pertemuan berikutnya agar siswa lebih siap dan ada rasa ketertarikan (cariusity) pada pertemuan berikutnya.
- EVALUASI
1. Prosedur Penilaian
1. Tes Awal : Ada
2. Tes Proses : Ada
3. Tes Akhir : Ada
2. Jenis Tes : Tertulis dan lisan
3. Bentuk Tes : I. Pilihan Ganda
II. Uraian
J.
Tindak Lanjut
Bilamana hasil tes akhir tidak mencapai target,
maka perlu diadakan remedial untuk siswa yang memperoleh nilai
di bawah KKM dan memberikan pengayaan pada siswa yang memperoleh
nilai di atas KKM.
Lembar Evaluasi
- Jawablah pertanyaan berikut dengan benar
- Bahasa komunikasi adalah bahasa ….
- Bentuk surat undangan tidak resmi adalah ….
- Apa yang dimaksud surat undangan resmi?
- Apa persamaan dan perbedaan surat resmi dengan surat pribadi?
- Sebutkan 3 surat yang termasuk surat undangan tidak resmi!
Kunci Jawaban
- Kita sehari-hari
- Menggunakan bahasa tidak resmi atau bahasa yang biasa kamu gunakan sehari-hari. Yang terpenting, kamu harus menggunakan bahasa yang sopan.
- Ialah surat yang dibuat dengan menggunakan bahasa baku dan menggunakan aturan khusus dalam pembuatannya.
- Perbedaan
- Surat resmi menggunakan bahasa baku, dan menggunakan aturan khusus dalam pembuatannya.
- Surat tak resmi menggunakan bahasa sehari-hari dan yang terpenting harus sopan.
- - Surat yang kamu buat untuk temanmu
- Surat dari ayah/ keluargamu
- Surat undangan ulang tahun
Kriteria
penilaian dan pedoman penilaian
Skor : 3 X 5 = 15
Skor Maksimal 15
Nilai
= Jumlah perolehan skor
X 100 atau
Skor maksimal
Nilai
= .................................................
X 100
15
Pengesahan
Makasih ya Gan... Lumayan nih buat PR aNE
ReplyDeleteyups,, sama2
ReplyDelete